Attention aux infections respiratoires, même bénignes, sous anticoagulants

carac_photo_1 (30)

Les accidents hémorragiques en lien avec la prise d’anti-vitamine K (AVK) sont parmi les plus fréquents des effets secondaires médicamenteux nécessitant une hospitalisation.L’association AVK et antibiotiques (notamment macrolides et fluoroquinolones) est particulièrement à risque. Il est toutefois encore difficile de déterminer si les saignements sont totalement induits par l’interaction médicamenteuse antibiotique-anticoagulant, ou si le risque provient de l’infection à l’origine de la prescription d’antibiotique. Si le lien entre infections sévères et coagulopathies est connu, ce n’est pas le cas des infections bénignes vues en pratique de ville. Cela n’est pas sans conséquence pour la prévention : si le danger vient de l’infection elle-même, la surveillance de l’INR (International normalized ratio) et une modification préventive de la posologie de l’anticoagulant permettraient de réduire le risque hémorragique.

Une étude a évalué récemment l’association entre les infections respiratoires communautaires et le risque hémorragique, chez des patients sous AVK. Ont été inclus 1 208 adultes sous warfarine (AVK) ou anticoagulant oral d’action directe ( AOD ) , chez lesquels a été diagnostiqué un accident hémorragique. Au total, 292 saignements graves sont survenus, en dehors de tout épisode infectieux, et 41 dans les 14 jours suivant une consultation pour une infection respiratoire. De plus, 1 003 accidents hémorragiques non graves ont été constatés hors contexte infectieux, et 81 dans les 14 jours après une infection respiratoire….

Pour en savoir plus rendez-vous sur : JIM

actusantemag

Site santé

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :